Развод и раздел имущетсва

, Иван, г. Казань
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Помогу ответить на вопросы и прокурировать спор!

Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Иван

Что делится при разводе? Делится все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, то есть ценные бумаги, денежные средства, движимое и недвижимое имущество и т. д. Не делится имущество, нажитое вне брака, то есть личное, а также приобретенное по безвозмездным сделкам. К безвозмездным сделкам относятся дарение, наследство и приватизация.

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано. Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится.

С уважением Андрей Макаров.