16 лет. Вождение. Последствия

Здравствуйте! Меня зовут Денис и мне 16 лет. Я заработал достаточно денег, что бы купить себе машину, да и продавца нашел. И хочу на ней ездить в свои 16 лет. Что мне светит за это, если остановят? Штраф или арест? И поставят меня на учет?

, Денис Романенко, г. Воронеж
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Штраф по ст. 12.7 КоАП РФ 2500 рублей. К тому же авто заберут на штрафстоянку (соответственно услуги эвакуатора и стоянки придет оплатить). Но и к Вашем родителям могут быть претензии. Если Вы имеете в виду возможность зарегистрировать авто на Вас, то с письменного согласия Ваших родителей (опекунов) это возможно (п.7 Административного регламента, утвержденного приказом МВД 1001). Но имейте в виду, что без должных навыков Вы можете создать угрозу для остальных участников дорожного движения, а от этого зависит жизнь и здоровье не только Вас. Стоит ли торопить события?