И какие документы будут у меня на руках после окончания дела?

Здравствуйте. Мой брат и его жена умерли. Свидетельство о смерти на руках.Остался племянник 13лет. Я хочу усыновить его. Обязательно нужно обращаться в суд? И какие документы будут у меня на руках после окончания дела?

, Елена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Я хочу усыновить его. Обязательно нужно обращаться в суд?

Обращение в суд обязательно. Законом предусмотрено, что заявление об усыновлении происходит в судебном порядке.

Так, согласно ст.269 ГПК РФ

Заявление об усыновлении или удочерении )подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния (ст.274 ГПК РФ).

Таким образом, на руках у Вас будет решение суда об усыновлении. Когда решение вступит в законную силу суд в течение 3 дней направляет в ЗАГС копию решения для осуществления государственной регистрации усыновления ребенка.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена! Вам надо направить в суд заявление об усыновлении ребенка.В соответствии со ст. 269 ГПК РФ: «заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка».            В соответствии со ст.270 ГПК РФ:«в заявлении об усыновлении должны быть указаны: фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства; фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер; обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства; просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении».                              В соответствии со ст. 271 ГПК РФ:«к заявлению об усыновлении должны быть приложены: копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке; копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты; медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах; документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение; документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители; документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей».Далее, разница в возрасте между приёмным родителем и усыновляемым должна составлять не менее 16 лет.Со вступившим в силу решением суда нужно обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или проведения судебного заседания. К документу нужно приложить: паспорт усыновителя (или паспорта, если их двое); свидетельство о рождении ребёнка.Сделать это можно лично или через «Госуслуги».В ЗАГСе выдадут свидетельство о регистрации усыновления и новое свидетельство о рождении, если в него по решению суда нужно внести изменения.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Согласно  ст. 271 ГПК РФ 1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

 Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 125 Семейного кодекса РФ 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Тем самым вопросы усыновления разрешаются только в судебном порядке.

Основанием для усыновления ребенка соответственно будет являться решение суда.