Кто прав и можем ли мы вернуть задаток?

25.02.23 оставили залог 5000р.за платье для выпускного (цена 10т.р. ) На платье небыло бирки, как и ценника. Нам выписали товарный чек с указанием доплаты до 18.03.23. Платье осталось в магазине. Сейчас хотим вернуть залог, но нам его не возвращают. Говорят, что нам выписали товарный чек, значит Вы его купили. Кто прав и можем ли мы вернуть задаток?

, Ирина, г. Уссурийск
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Надо смотреть документы. Что это было: аванс, залог или предоплата. Был ли договор. Даже если и так, то этот товар также может не подойти по размеру и фасону и модет быть расторгнкт договор. Им нужно письменно требования заяалять и иметь их отметку о получении

Ирина
Клиент, г. Уссурийск
Договор был только устный. Только вот такой товарный чек. Без кассового чека.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи товара и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Продавцом нарушены права покупателя, поскольку при выборе товара ему  предоставлена неполная информация о товаре (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах).

Напишите претензию продавцу и вручите под подпись.

Для того, чтобы продавец был сговорчивее, сообщите о своем намерении обратиться в Роспотребнадзор.

Также Вы можете посетить Общественную приемную Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве https://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/upravlenie/priemnaya

Также можете ознакомиться с разъяснениями 77.rospotrebnadzor.ru/index.php/component/content/article/76-question/1856-voprosotvet

Ирина
Клиент, г. Уссурийск
Благодарю за помощь!