Я инволид 2-й группы, он имеет право не расторжения контракта уйди из СВО?

Доброй ночи! Мой муж служит в армии 10-й год , с 9 февраля 2022 года он находится на Украине, с самых первых дней участвует в СВО. Я инволид 2-й группы, он имеет право не расторжения контракта уйди из СВО?

, Иман, г. Невинномысск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Других оснований для увольнения не имеется и мы не можем придумать свои.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

С уважением,