Возможен ли вариант помилования… если быть на суде и отстаивать свои права?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если остановили ГАИ И показало промили 0.36. Понятно, если не придти на суд, то решение судья может вынести и без моего присутствия. Возможен ли вариант помилования… если быть на суде и отстаивать свои права ?

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможен ли вариант помилования… если быть на суде и отстаивать свои права ?

 Добрый день!

 А Вы свою вину признали? Что написали в объяснениях?

Исходя из описанных Вами обстоятельств, в отношении Вас составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, которая предусматривает следующие виды наказания:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 И если  никаких существенных процессуальных нарушений при составлении протоколов и других документов допущено не было, то суд назначит Вам наказание в пределах санкции указанной статьи, а помилование в КоАП РФ не предусмотрено.

Далее продолжу.

Если Вы всё подписали и согласились с обвинением, то прекращение производства по делу возможно только при наличии существенных нарушений при проведении процедуры освидетельствования на состояние опьянения и оформлении всех процессуальных документов.

Так, согласно ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
2) отсутствие состава административного правонарушения,

 Для выяснения возможностей прекращения производства по делу необходимо изучать все документы, которые поступили в суд.

 Повторюсь, что никакого помилования, да ещё в прямой зависимости от Вашего участия или неучастия в судебном заседании быть не может.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день

промили 0.36

Промилле или мг/л воздуха?

Возможен ли вариант помилования… если быть на суде и отстаивать свои права ?

 Что ВЫ понимаете под помиловнаием?

Прекращение производства?

если быть на суде и отстаивать свои права ?

 Само по себе присутствие на суде ничего не даст (как и не даст отсутствие на суде). Тут важно понимать — есть ли нарушения в актах и протоколах.

Если их нет, то  получите штраф 30 тыс и лишение прав (минимум на 1,5 года) по ст.12.8 КоАП РФ.

Амнистия конечно формально предусмотрена, но нет оснований полагать что она будет

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
1)издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алина, добрый вечер.

Да, это возможно. Ситуации разными бывают. Нужно внимательно изучать материалы Административного дела по части 1 статьи 12 8 КОАП РФ.

Например по одному из дел с моим заказчиком мы добились правды во втором кассационном суде.

По процессуальным основаниям часто прекращают производство по делу.

____

Согласно статьи 1.5 КОАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/

Я Вам рекомендую обратиться к любому юристу в чат, чтобы проанализировать материалы дела в отношении Вас и оценить шансы на успех.

______

С уважением, Дарья Алексеевна