Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, пока была в браке с гражданином Беларусии, брала кредит на себя, сейчас в разводе, можно ли поделить не выплаченный кредит?

, Алина Клевжиц, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суды сам кредит не делят. Но вы вправе после развода взыскивать с бывшего мужа половину того что сами оплатили по кредиту

В силу пункта 1 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (пункт 3 указанной статьи).

Согласно абзацу третьему пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»  при разделе имущества учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Алина. Имущество и долги делятся в добровольном порядке, путем составления мирового соглашения, или через суд, когда согласие не достигнуто.

По общему правилу долги супругов делятся пополам, за исключением случаев, когда:

1. Иное установлено заключенным между ними соглашением;

2. Один из супругов расходовал имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода без уважительных причин;

3. Есть необходимость учесть интересы несовершеннолетних детей. Соответственно, кредит, как и общенажитое имущество судом будет делиться поровну, если кредит был взят не на личные цели в ущерб интересам семьи.