Определение срока нахождения в собственности квартиры для целей налогообложения

Здравствуйте!

В марте 2020 года покупатель подписал предварительный договор купли-продажи с застройщиком (ДДУ застройщик сказал, что было уже поздно заключать). В тот же день покупатель подписал кредитный договор - оформили ипотеку в банке.

ПДКП несколько раз продлевался. Договор купли-продажи был подписан только в июле. В договоре указано, что право собственности на квартиру у застройщика зарегистрировано управлением федеральной службы гос. регистрации датой на сутки раньше чем дата подписания договора купли-продажи.

По выпискам из ЕГРН дата регистрации права на квартиру у покупателя - август 2020. При этом ипотека погашена еще позднее.

С какой даты начинается отчет срока нахождения в собственности квартиры для целей налогообложения?

Правильно ли я понимаю, что это август 2020 несмотря на то, что ипотечный договор и , соответственно, погашение ипотеки начились в марте 2020?

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если данная квартира приобреталась не по договору о долевом участии в строительстве, то правила статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ, а именно:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором

не подлежат применению и срок погашения платежей по договору ипотеки не имеет принципиального значения для начала отсчёта срока владения недвижимым имуществом для целей налогообложения.

В таком случае действуют общие правила Гражданского Кодекса РФ о том, что право собственности на недвижимое имущество возникает после его государственной регистрации, а потому и срок владения недвижимым имуществом для целей налогообложения следует исчислять с августа 2020 года, когда было зарегистрировано право собственности покупателя на данное жилое помещение.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Мария, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что это август 2020 несмотря на то, что ипотечный договор и, соответственно, погашение ипотеки начились в марте 2020?

 Вы совершенно правы, срок нахождения в собственности квартиры исчисляется с даты государственной регистрации Вашего права собственности.(ст. 131, 223 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

В договоре указано, что право собственности на квартиру у застройщика зарегистрировано управлением федеральной службы гос. регистрации датой на сутки раньше чем дата подписания договора купли-продажи. По выпискам из ЕГРН дата регистрации права на квартиру у покупателя — август 2020. При этом ипотека погашена еще позднее.

Следовательно, речь идет о приобретении квартиры по договору купли-продажи, а не по ДДУ. Расчет также производился во исполнение именно ДКП, следовательно п.2 ст.217.1 НК РФ о сроке владения с даты полной оплаты ДДУ не применим.

В соответствии со ст.8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Дата погашения кредитного договора отношения к сроку владения не имеет, как и пошение рег.записи об ипотеке, как обременения. Важна дата регистрации права собственности, а это август 2020 г. Таким образом, квартира принаделжит Вам с августа 2020 г.