Скажите, какова вероятность, что я смогу вернуть деньги?

Здравствуйте! Столкнулся с неприятной ситуацией: решил воспользоваться услугами сантехника на Авито, общались в WhatsApp. Он приехал в квартиру, мы с ним обговорили, то что он сам закупает комплектующие и обозначил сумму, которая ему необходима (17500 рублей). Попросил перевести на счёт сына, которому 15 лет. В назначенный день он приехать не смог, якобы по семейным обстоятельствам, в следующий раз по его словам ему сделали операцию в больнице. Я его попросил в таком случае вернуть те средства, которые я перечислил. Человек выходит на связь, говорит , что сделать возврат , деньги будут сегодня, потом завтра и ТД. У меня на руках из доказательств чеки перевода, мобильные номера его и его сына, а также его фамилия, переписка в WhatsApp с его сообщениями о том , что деньги он переведет, как только они поступят на счет. Также знаю , что есть дочь и ее имя. Расписок не было, договора тоже. Скажите, какова вероятность, что я смогу вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дмитрий!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В вашем случае вероятность возврата денежных средств высокая.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.