Мой дом признан аварийным, администрация нашего района предлагает на основании статьи жилищного кодекса снести дом за свой счет, в доме 12 квартир и не все собственники, я не смогу, что делать?

Мой дом признан аварийным, администрация нашего района предлагает на основании статьи жилищного кодекса снести дом за свой счет,в доме 12 квартир и не все собственники, я не смогу , что делать?

, Ольга, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В силу ст. 32 Жилищного кодекса РФ:

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

То есть сначала предлагается снести дом самостоятельно, а затем земельный участок изымается, и собственникам выплачивается выкупная цена за их квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».