Скажите пожалуйста, мне нужно заключение САНПИНА?

Добрый день, решили открыть ИП по продаже зарубежных сладостей и напитков,вся продукция запечатана и не имеет прямого контакта с руками,декларации соответствия будут.

Скажите пожалуйста,мне нужно заключение САНПИНА?

, Дарья, г. Челябинск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Для открытия ИП по продаже зарубежных сладостей и напитков не требуется заключение САНПИНа, так как продукция запечатана и не имеет прямого контакта с руками. Однако, необходимо убедиться, что продукция соответствует требованиям законодательства о безопасности пищевых продуктов и имеет соответствующие документы, подтверждающие ее качество и безопасность, включая декларации соответствия, сертификаты и т.д.  Также необходимо учитывать, что при продаже продуктов питания необходимо соблюдать правила санитарно-эпидемиологического режима, указанные в законодательстве Российской Федерации. Это, например, может включать соблюдение правил хранения и транспортировки продуктов, соблюдение правил гигиены при работе с продуктами, а также соблюдение правил маркировки продукции и т.д.