Три квартиры приватизированы Собственники могут приватизировать землю под домом?

Деревянный дом на четыре квартиры постройки 1957 года. Три квартиры приватизированы Собственники могут приватизировать землю под домом?

, Елена, г. Якутск
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Чтобы приватизировать землю, на которой построен многоквартирный дом необходимо его жильцам подать заявление в общий отдел комитета муниципального имущества и земельных ресурсов.

Приватизационный процесс земли под многоквартирным домом надлежит начать с общего собрания владельцев квартир, расположенных в нем.

Если все жильцы дома будут согласны приватизировать землю, то на следующем этапе составляется заявление, в котором выражается просьба о передаче земли в частную долевую собственность.

Земля под многоквартирным домом переходит к владельцам квартир на праве общей долевой собственности со времени формирования земельного участка и его постановки на кадастровый учет.

Его передача осуществляется на бесплатной основе. Если он был сформирован ранее и поставлен на учет, то земля находится в собственности у владельцев.

Рекомендую проверить информацию о формировании участка, вполне возможно, что он сформирован.

Надеюсь, ответ был полезен.