Вопрос в течение какого срока времени она должна реализовать завешание, т.е

после продажи дома моя сестра получила долю, из которой по завещанию она должна выплатить суммы наследникам. Вопрос в течение какого срока времени она должна реализовать завешание, т.е. выплату.

, Михаил, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Если в завещании срок не указан, то в разумный срок.  Согласно п.2 ст.314 ГК РФ разумный срок для исполнения обязательства в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. Следовательно, лица, которым по завещанию должны быть выплачены денежные средства вправе предъявить требование к вашей сестре о выплате сумм.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравстуйте, Михаил!

Для начала следует прочитать внимательно завещание и уяснить, указан ли срок, в который следует исполнить обязательство по выплате сумм по завещанию. Если конкретный срок не указан, следует действовать согласно статьи 314 ГК РФ

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

 Таким образом, сестре следует, если не обозначен конкретно срок выплаты, выплатить сразу или подождать получения  требования от кредитора выплатить сумму. Получив требование, в течени 7 дней перечислить деньги. Если кредитор долг не требует погасить, самой попотребовать  от кредитора (предложить кредитору) принять исполнение во избежании в дальнейшем осложнений по данному вопросу.

Какие осложнения? Чем дольше долг Вы не выплатите, тем большую сумму с Вас может потребовать в дальнейшем кредитор за удержание чужих денег по статье 395 ГК РФ.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если мой ответ Вам оказался полезен — оцените его.

Спасибо.