На чье имя и какой документ пишется?

Добрый день! Муж мобилизован для участия в СВО в феврале 2022 г в ДНР. В настоящие момент находится в больнице, есть рекомендации к внеочередному ВВК, готовится к его прохождению. Территориально ВВК проводится в ДНР.

Какой должен быть алгоритм его действий, в случае не согласия с заключением ВВК по вынесенной категории годности для его обжалования? На чье имя и какой документ пишется?

Должен ли он сразу документально зафиксировать свое несогласие с заключением ВВК по итогам прохождения, например, на имя председателя ВВК?

Должна ли ВВК сразу предоставить кие-либо документы (заключения или что-то иное) на руки военнослужащему с результатами по вынесенной категории? Или имеет право ничего на руки не отдавать и все документы по результатам прохождения перенаправить в часть?

Какие реквизиты должны быть у ВВК для ее идентификации - номер, наименование, приказ об организации?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть рекомендации к внеочередному ВВК,

 Каким документом данные рекомендации оформлены?

Какой должен быть алгоритм его действий, в случае не согласия с заключением ВВК по вынесенной категории годности для его обжалования? На чье имя и какой документ пишется?

 Общее правило на этот счет определено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

Таким образом, при несогласии с вынесенным заключением ВВК — он можете обратиться с жалобой в вышестоящую комиссию (но для этого нужно понимать в чьем подчинении находится ВВК в ДНР) или с административным иском в гарнизонный военный суд.

Иск в силу ст. 219 КАС РФ подается в течении 3 месяцев с даты вынесения заключения ВВК.

Исходя из требований  постановления ВС РФ «О некоторых вопросах организации и деятельности военных судов Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей» от 21 декабря 2022 года. обратиться с иском он может в  Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Рекомендация прохождения внеочередного ВВК дана в выписке из больницы, которая предоставлена начмеду воинской части.А заключение о категории годности ВВК сразу же должна на руки отдать военнослужащему или имеет право не выдавать и отсылать все на воинскую часть?
А заключение о категории годности ВВК сразу же должна на руки отдать военнослужащему или имеет право не выдавать и отсылать все на воинскую часть?

 Заключение направляется в часть.

В силу Приказа Министра обороны РФ от 18.01.2021 N 21

12. Копия формы N 10 (приложение N 1 к настоящему приказу) выдается гражданину (его законному представителю) ВВК, проводившей его освидетельствование, по заявлению гражданина (его законного представителя) в указанную ВВК.

Форма 10 представляет собой справку ВВК, в которой указывается

 в пункте 6 — заключение ВВК, вынесенное (на основании статьи (статей) с указанием пункта статьи (пунктов статей) Расписания болезней, таблицы 1 приложения N 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан в зависимости от целей освидетельствования) в отношении освидетельствуемого в формулировках, определенных приложением N 3 к Порядку оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение N 3 к настоящему приказу);