На сколько я знаю такого штрафа нет, есть 30, для физического лица

Работаю продавцом в винлабе. Продал какому то уроженцу Дагестана банку алкогольного коктейля, паспорт не спросил, так как не засомневался в совершеннолетии, работаю где то пол года, ранее претендентов не было. Зашли общественники, начали угрожать полицией, я сказал – вызывайте. Приехали какие то полицейские, за ручки с ними поздоровались, проверили мой паспорт, забрали их заявления и уехали. Теперь прислали вот это. Как целесообразне поступить? Еще звонили из полиции, сказали штраф дадут 15 тысяч, и мол не переживайте. На сколько я знаю такого штрафа нет, есть 30, для физического лица.

  • IMG-20230314-WA0000
    .jpg
, Петр, г. Якутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случаи речь идет о продаже алкоголя несовершеннолетнему лицу.

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Данный факт зафиксирован по этому штраф будет наложен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как целесообразне поступить? Еще звонили из полиции, сказали штраф дадут 15 тысяч, и мол не переживайте.

 А на основании чего Вы должны дать 15 тысяч?

Звонили именно Вам или Вам информацию передал руководитель?

Зашли общественники, начали угрожать полицией, я сказал – вызывайте. Приехали какие то полицейские, за ручки с ними поздоровались, проверили мой паспорт, забрали их заявления и уехали.

Какие документы при продаже и после нее были оформлены?

В силу ст. 14.16 КОАП РФ за нарушение правил продажи алкогольной продукции, при ее реализации несовершеннолетнему лицу предполагается наложение

 административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Поэтому несколько не понятно на основании чего была сообщена информация о штрафе в размере 15 000 рублей, если минимальный порог ответственность для гражданина 30 тысяч.

Петр
Клиент, г. Якутск
Информацию передал руководитель. Сегодня должен лично приехать следователь по делу за документами.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Зашли общественники, начали угрожать полицией, я сказал – вызывайте. Приехали какие то полицейские, за ручки с ними поздоровались, проверили мой паспорт, забрали их заявления и уехали. Теперь прислали вот это. Как целесообразне поступить?

 Добрый день!

Описанная Вами ситуация весьма типична по выявлению случаев продажи алкоголя несовершеннолетним, поэтому в любом случае  ответственность будет по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 И даже если Вы не представите запрашиваемые документы, то ответственности всё равно не избежать. Необходимые документы будут истребованы из ИФНС, а протокол может быть составлен в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если оно надлежаще извещено о времени и месте составления протокола.

 Аналогично и дело может быть рассмотрено без участия лица при наличии надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения.

Кроме того, к административной ответственности может быть привлечен и продавец, и юридическое лицо, поэтому лучше сотрудничать с полицией, и возможно, будет привлечен только продавец, при отсутствии вины юридического лица. И лучше представить инструктаж ознакомления продавца с правилами продажи алкоголя в день нарушения с его подписью.