Добрый день Будет ли удержание по исполнительному листу с аванса

Добрый день. Будет ли удержание по исполнительному листу с аванса если его сумма 13.400 рублей?

, Екатерина, г. Люберцы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

По правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 у должника после списаний должно оставаться (по общему правилу) не менее прожиточного минимума, но это правило автоматически не действует — надо подавать ходатайство приставу, а он должен указать на такие ограничения в своём постановлении о списании средств из зарплаты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 98 Закона «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Соответственно, из аванса будет удержана сумма в размере, указанном в исп.листе.