Каким образом можно выяснить цепочку сделок и законность оформления первого участка?

Добрый день! Сосед оформил в собственность дорогу-выход к реке, которая не была оформлена как земля общего пользования, но тем не менее физически всегда была дорогой и ей пользовались жители всей деревни(неограниченный круг лиц). И быстро быстро провел ряд сделок по перепродаже-присоединению этого участка к своему. Каким образом можно выяснить цепочку сделок и законность оформления первого участка?

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Согласно норме ЗК РФ Статья 37. «Особенности купли-продажи земельных участков», если участки стоят на кадастровом учете, то они могут являться объектом купли-продажи.

Согласно ГК РФ Статья 8.1. «Государственная регистрация прав на имущество», государственная регистрация прав на имущество осуществляется Росреестром.

Согласно указанной выше норме, Росреестр проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права и законность оснований регистрации.

В связи с чем, если осуществлена регистрация права на участки, которое закрепило принадлежность объекта гражданских прав лицу, уже проведена проверка прав на имущество Росреестром и в соответствии с законом:

на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

Так как согласно Федерального закона от 14.07.2022 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О персональных данных“, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона „О банках и банковской деятельности“, внесены изменения в ст. 36.3 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“ от 13.07.2015 N 218-ФЗ, то согласно норме, — наличие в ЕГРН записи о возможности предоставления персональных данных правообладателя объекта недвижимости, содержащихся в ЕГРН, или лица, в пользу которого зарегистрированы права, — является основанием для предоставления указанных в части 1 настоящей статьи сведений третьим лицам в составе выписки из ЕГРН.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/b4f7b7bc6f9a955d28d00a138f99961922f3e7ab/

С уважением.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Береговая полоса не могла и не может находиться в частной собственности согласно статьёй 27,  39.8 Земельного кодекса и может быть истребована у конечного собственника без изучения законности цепочки ввиду ничтожнлсти сделок.

Ссылка на соответствующую судебную практику

«Доводы жалобы о том, что земельный участок заявителя в испрашиваемой площади не относится к территориям общего пользования, а также о том, что в границах земельного участка заявителя отсутствуют находящиеся в государственной или муниципальной собственности водные объекты, признается судебной коллегией несостоятельным, поскольку противоречит фактическим обстоятельствам и основан на неверном толковании положений пункта 8 статьи 27, пункта 12 статьи 85, пункта 2 статьи 102 Земельного кодекса Российской, части 6 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации, прямо предусматривающих отнесение береговой полосы к землям общего пользования, а также устанавливающих запрет на приватизацию береговой полосы и формирование земельных

www.consultant.ru/law/podborki/privatizaciya_zemelnogo_uchastka_beregovaya_polosa/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Таким образом, проверять Вам законность цепочки не имеет смысла, участок береговой полосы может предоставляться только в аренду с обеспечением свободного доступа к водному обьекту.

С уважением! Г. А. Кураев

А вот по поводу дороги к реке до береговой полосы, которая составляет 20 метров согласно статьи 6 Водного кодекса, надо разбираться.

Если эта дорога, проезд не был оформлен как проезд, то мог быть и оформлен в частную собственность.

Если указанный проезд, является единственным доступом к реке, то на на него может быть установлен публичный сервитут в интересах неопределённого круга лиц.

Анна
Клиент, г. Москва
Что значит единственным, он не может быть единственным. В соседней деревне есть выход к реке? Есть. Значит этот вам не нужен?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.6 ВК РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ст. 27,  39.8 Земельного кодекса береговая полоса не может находиться в частной собственности, только допускается аренда земельного участка.Сам по себе факт неоформления выхода к реке  как земли общего пользования не означает то, что можно без всяких на то правовых оснований присоединять данный участок к своему.

Возможно, что указанный гражданин осуществил присоединение земельных участков в порядке ст. 39.27-39.29 ЗК РФ.И сделал это незаконным способом.

Каким образом можно выяснить цепочку сделок и законность оформления первого участка?

 Можно будет обратиться в органы прокуратуры, которые проведут проверку законности предоставления земельного участка.

Выяснить цепочку сделок и при наличии правовых оснований можно в судебном порядке.

При этом истец может ходатайствовать об истребовании необходимых документов, в том числе касаемо сделок, в судебном порядке, ст.57 ГПК РФ.

Согласно ст.166 ГК РФ

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.