Дал товарищу игровую приставку в пользование, через месяц узнаю, что он ее заложил, как оказалось он игроман

Дал товарищу игровую приставку в пользование, через месяц узнаю, что он ее заложил, как оказалось он игроман...

Дал ему возможность вернуть деньги за нее, составив расписку(написана сопственноручно им), что он взял в долг у меня сумму денег в которую ее оценил 30 тыс. рублей сроком почти в 3 месяца.

В общем отвечать на звонки перестал, узнал, что он уехал в другой город.

Подскажите, как быть в такой ситуации.

Приставку брал с рук, чека коробки товара нет.

Заранее благодарю за помощь.

, Кирилл, г. Калуга
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер, в итоге товарищ так и Вам не составил расписку ?

Кирилл
Клиент, г. Калуга
Составил

Тогда Вам нужно обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа с товарища и приложить к заявлению оригинал расписки.

Судебный приказ выдаётся по требованию, которое основано на сделке, совершенной в простой письменной форме (ст.122 ГПК РФ )

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В общем отвечать на звонки перестал, узнал, что он уехал в другой город.

 Приставку как понимаю Вам он не вернул?

Чем подтверждается факт ее передачи?

Что он написал в расписке?

Кирилл
Клиент, г. Калуга
Приставку он заложил в комиссионку… Расписка, как я думал формальность, что бы дать время на возврат денег, т.к приставку уже не вернуть.В расписке указано, что он у меня взял в долг деньги. Это как-то может повлиять, в обращении в суд, т.к деньги по факту я не давал

Расписка это долговой документ, который подтверждает факт передачи Вами денег и получения денег товарищем. Учитывая, что товарищ из города уехал, о суде он, скорее всего, не узнает. Есть право у него обжаловать расписку по безденежности, однако должны быть доказательства, не все так просто. Наличие у лица расписки означает, что долг должником не возвращен.