Оплата договора

Добрый день.

Застройщик рассказывал что представляет рассрочку под 12 процентов годовых на остаток. Так звучит их предложение на сайте.

При оформлении договора участия в долевом строительстве по ФЗ 214 присутствовало три человека. Я, агент (но в договоре стоит фамилия другого агента из этого агентства) и оформитель (из компании застройщика). На вопрос о перерасчете графика платежей представленного в договоре при ее досрочном погашении представитель застройщика на словах сказала, что перерасчет будет сделан.

после заключения договора я - помня слова оформителя - оплатил почти всю цену договора с сильным опережением графика платежей, однако при вопросе об остатке платежа застройщик сказал что условия заключенного договора не меняются и нужно оплачивать всю сумму, перерасчет процентов (учтенных в графике платежей но не выделенных отдельной строчкой в договоре) делать застройщик отказывается.

Хотелось бы получить перерасчет, в связи с значительным опережением графика платежей.

Что можно предпринять, кроме письменного заявления с просьбой изменить цену договора (согласно п.3.4.) ?

  • 1
    .zip
, Дмитрий Аксенов, г. Санкт-Петербург
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Дмитрий, здравствуйте,
само по себе начисление процентов на остаток — спорное обоснование цены договора.
Пожалуйста, приведите сам текст пункта (можете изменить суммы или другие наименования).
Поскольку если в тексте договора долевого участия действительно предусмотрено начисление процентов при рассрочке, то это фактически — скрытые условия займа, что законом не допускается.
Если же у Вас на руках договор займа — то там возможны различные варианты.
С уважением.

Дмитрий Аксенов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, никаких слов о процентах там нет. договор в приложении к ответу.

Просто есть график платежей. по нему я должен был заплатить 20 процентов суммы в певрый месяц, потом маленькими выплатами 11 месяцев. и в последний месяц оставшуюся сумму.

Я же заплатил на 60-80 процентов, уже спустя 2-3 месяца и уже сейчас могу внести остаток.

Если бы представитель застройщика не ввел меня в заблуждение, сказав что будет перерасчет - меня бы это устроило и я производил бы оплату согласно графику!

Если сложить все числа из таблицы п.2 приложения 3,
то получится сумма, указанная в п.1?
Если да, то ни о каких процентах в условии договора речи быть не может, и соглашение о цене соответствует закону.
Напишите предложение со ссылкой на п.3.4 договора уменьшить общую стоимость по факту преждевременного внесения платежей, переговорите с руководителем устно.
С уважением.