Затем отец умирает и по завещанию доля отца переходит к матери, дочь пишет нотариальный отказ от наследства

Здравствуйте.

История: мать и отец учавствовали в приватизации(1994 год), дочь не учавствовала. Затем отец умирает и по завещанию доля отца переходит к матери, дочь пишет нотариальный отказ от наследства. Затем, спустя 10 лет, дочь выписываеися, прописывается в другом городе. Через 2 года мать прописывает её обратно в квартиру и дочь уезжает за границу. Через 8 лет мать продаёт квартиру с прописанной дочерью, потому что дочь:1)находится за границей уже 8 лет, 2)не хочет добровольно выписываться.

Вопрос: 1)могут ли новые собственники выписать дочь по решению суда на основании договора купли-продажи в котором указан срок выписки?2) Утрачивает ли право пожизненного проживания человек, который отказался от приватизации, но уже однажды выписывался из данной квартиры?

, Юлия, г. Уфа
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

В Вашем вопросе мать является полноправной собственницей квартиры, независимо кто в ней зарегистрирован. После продажи новые собственники без особых хлопот через суд снимут с регистрации уехавшую дочь, никаких прав у дочери на данную квартиру не может быть.

По поводу приватизации у дочери сохраняется право на однократное приобретение в собственность занимаемого по социальному найму жилого помещения в будущем.

Юлия
Клиент, г. Уфа
Насколько я знаю, человек даже если не учавствовал в приватизации имеет право пожизненного проживания в квартире