Заселили жильцов в квартиру они не платят за коммунальные услуги

Заселили жильцов в квартиру ,они не платят за коммунальные услуги и за аренду перевели часть ,можно ли их выселить?

, Алёна, г. Воркута
Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Да, конечно можно выселить, а также в судебном порядке взыскать с них всё,  что они должны оплатить по условиям договора.

Алёна
Клиент, г. Воркута
Сколько нужно будет дать дней?

Если договор аренды истёк, ничего давать не нужно, а просто подавать иск в суд. Если договор не истёк, напишите им претензию, что они не исполняют условия договора и вы хотите расторгнуть его, соответственно с выселением,  если откажут, обращайтесь в суд.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Алена, добрый вечер!

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения арендатором своих обязательство по договору аренды, собственник квартиры вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Порядок расторжения может быть изложен в договоре аренды, подписанном сторонами. Если этого нет, то действовать надо так. как указано в законе.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. (ст. 619 ГК РФ)

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь имеет значение заключали ли вы с ними какой-то договор на аренду квартиры или нет. Если заключали надо соблюсти все условия прописанные в нем,

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.