Здравствуйте администрация Всеволожского района Ленинградской области выделила участок и продала его по

Здравствуйте администрация Всеволожского района Ленинградской области выделила участок и продала его по аукциону который перекрыл мне полностью проезд на мой участок подскажите пожалуйста какими статьями мне апеллировать в суде

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если есть основания для установления в вашу пользу сервитута, Вам следует использовать, в частности, нормы ст. 274 ГК РФ и ст. 23 ЗК РФ о частном сервитуте.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей
Клиент, г. Москва
А зачем мне сервитут… Мой участок сформирован в 1996 году, новый участок в 2021 = выделение участка препятствующего мне проезду незаконно априори
выделение участка препятствующего мне проезду незаконно априори

 из описанного Вами

выделила участок и продала его по аукциону который перекрыл мне полностью проезд на мой участок

безусловных оснований, указанных в ст. 11.9 ЗК РФ, не усматривается.

Если бы в принципе было запрещено образовывать участки, не имеющие проезда к ним, или создавать условия, когда такая ситуация складывается, тогда бы в законе и нормы о сервитуте не нужны были бы.