Предпринимателю этому смогут помешать?

Хочу оформить банкротство через МФЦ. Исполнительный лист по долгам за ЖКХ недавно вернули взыскателю, но остаются старые исполнительные производства по долгам по налогам в качестве индивидуального предпринимателя. Прошу уточнить, реально ли оформить банкротство по всем долгам (ЖКХ, кредиты и налоги по ИП) или же можно обойтись только процедурой банкротства по ЖКХ и кредитам, если незакрытые исполнительные производства по инд. предпринимателю этому смогут помешать?

, Вячеслав, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

остаются старые исполнительные производства по долгам по налогам в качестве индивидуального предпринимателя.

Насколько они «старые»? Вы их проверяли на возможность примепнения к ним, так называемой, «налоговой амнистии 2017 г.?...

Если нет, то проверьте. Возможно, жтол поможет решить проблему.

или же можно обойтись только процедурой банкротства по ЖКХ и кредитам

Частичное списание задоженности (от 50 000 до 500 000 р.) возможно лишь в рамках банкротства, во внесудебном порядке.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Увы, но незакрытые производства у приставов могут вам помешать.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.