Могу ли я подать в суд на увеличение алиментов?

Бывший муж забрал ребенка от первого себе, мальчику 15 лет, т.е. он не платит на него алименты, а только получает от бывшей жены. У нас с ним совместный ребенок, дочь 9 лет. Я получаю алименты в размере 16%. Могу ли я подать в суд на увеличение алиментов? Бывший муж получается ведь платит алименты только на 1 ребенка.

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы вправе подать в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, заявление об изменении их размера в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ, согласно которой

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие и обосновывающие заявленные требования.