Воевать он не сможет, что делать в дальнейшем?

Добрый день. Ситуация такая. Сын заключил контракт в июне 2022, был ранен в августе 2022. Ранение тяжёлое. На этой неделе прошёл ВВК, решают какая будет категория Д или В. Движение ограничено. Но скорее будет В. Воевать он не сможет, что делать в дальнейшем?

, Владимир, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

С категорией В не уволят, уволить могут только с Д не годен к военной службе по Указу Президента РФ от 21.09.2022 647.

Могут перевести на равнозначную должность, или с его согласия на нижестоящую или вышестоящую должность.

Пусть напишет рапорт на перевод и укажет свое согласие на перевод на нижестоящую или вышестоящую должность, как сам решит.

Возможно переведут с СВО, но могут и там оставить. Это на усмотрение командования.

С уважением! Г. А. Кураев

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А можете подсказать характер ранения?

Если будет принято решение о признании его негодным к военной службе (категория годности Д) — то он подлежит увольнению с нее, если не подаст рапорт об оставлении его на военной службе.

Как отмечено в указе Президента РФ от 21.09.2022 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» он подлежит увольнению  по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

В случае вынесения категории годности В — при несогласии с данным заключением, он в силу постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» вправе обратиться за проведением независимой экспертизы и на ее основании оспорить вынесенное заключение в судебном порядке.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

При этом может поставить вопрос не только об определении категории годности к военной службе, но и об освобождении от исполнения обязанностей военной службы, например, связанных с нагрузками, участием в боевых действиях и т.п.

С учетом данного освобождения его не должны направить в зону СВО в виду обязательности заключения врачей для командования.

Владимир
Клиент, г. Пермь
Добрый день.Ранение минно взрывное сквозное, с переломом кости пятки.
Ранение минно взрывное сквозное, с переломом кости пятки.

 В таком случае Вам первично должны установить категорию годности Г, с предоставлением отпуска по болезни.

Причем, как отмечено в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.