Здравствуйте Подскажите пожалуйста есть долги за коммунальные услуги, я там не проживаю но прописан, с

Здравствуйте Подскажите пожалуйста есть долги за коммунальные услуги, я там не проживаю но прописан, с зарплаты у меня удерживают половину остаётся 13000 рублей, у меня ребёнок вдвоём на эту сумму не как не прожить, могу ли я что нибудь сделать что просто вы высчитали меньше сумму?

, Александр, с. Сюмси
Олеся Малчихина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги  на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

     Размер удерживаемого с должника в пользу взыскателя денежных средств устанавливается частью 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве и составляет не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. В соответствии с вышеуказанной статьей судебный пристав-исполнитель имеет право установить процент удержания с доходов и менее 50%.

      При этом по смыслу части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина.

На 2023 год утверждена величина прожиточного минимума, действующая на территории Удмуртии. В расчете на душу населения она составляет 12 794 рубля, для трудоспособного населения — 13 945 рублей, для пенсионеров — 11 003 рубля, для детей — 12 663 рубля. ( По РФ прожиточный минимум составляет на душу населения — 14 375 руб., для пенсионеров — 12 363 руб., для детей — 13 944 руб., для трудоспособного населения — 15 669 руб.).

Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума на Вас и ребенка к судебному приставу-исполнителю, возбудившего исполнительное производство о взыскании с Вас задолженности либо в Банк (если взыскание с Вас производят минуя судебных приставов сразу через Банк). К заявлению Вам необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, справку 2 НДФЛ (подтвердить доход).  На основании этого заявления судебным приставом Вам будет снижена сумма удержаний.