На развод пока не подала, какие могут Быть проблемы что я увезла ребёнка?

Здравствуйте. Переезжаю с ребёнком в другой город, муж ушёл, за съёмную съёмную квартиру платит мой папа, да и на 70% обеспечивал нас. В другом городе есть квартира где могу жить бесплатно. На развод пока не подала, какие могут Быть проблемы что я увезла ребёнка? Муж сам говорит ему нужна мама и только я со всем справлюсь, но он хочет с ним видеться и ездить у него в другой город нет возможности, зарабатывает очень мало

, Маргарита, г. Кисловодск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы в праве заключить с мужем соглашение о порядке общения с ребенком, либо, если к соглашению не придете — это сделает суд по заявлению одной из сторон. При указанных обстоятельства, высока вероятность того, что суд определит место проживания ребенка именно с Вами. Кроме того, по закону никто не может ограничить Ваш переезд с ребенком в другой город. Отец может видится с ребенком, например в период отпуска или по согласованию с Вами в  удобное время. То, что у него нет денег видится с ребенком — это его жизненные обстоятельства, которые никак не могут ограничивать Вас в правах и ребенка.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Соглашение можно составить у нотариуса, однако обязательного нотариального утверждения подобных соглашений закон не требует. Если, договориться не получится, то тут только решать вопрос в суде — следовательно подавать иск об установлении порядка общения бывшего мужа с ребенком.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! А Вы не запрещаете мужу видеться с ребенком? Не препятствуете в этом?

Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ (Далее — СК РФ), отец имеет право на общение с ребенком, а Вы не должны препятствовать этому.

Если Вы не запрещаете общаться отцу с ребенком, не препятствуете этому, то Вы ничего не нарушаете.

Переезд в другой город с ребенком не является нарушением закона.

При этом, согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ, Вы можете

заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

если в этом есть необходимость.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А при раздельном проживании родителей местом жительства ребенка является место жительства одного из родителей.

Если Вы договорились с отцом ребенка, что ребенок будет проживать с Вами (а не с отцом), то Вы не обязательно обязаны проживать в одном городе с отцом ребенка. Имеете право переехать и в другой населенный пункт.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

А согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

То есть если отец ребенка будет не согласен с тем, что Вы переехали с ребенком жить в другой населенный пункт, то он вправе обратиться в суд как с иском об определении места жительства ребенка с ним (с отцом), так и с иском об определении судом порядка его общения с ребёнком.

Но заявить в суде требования о том, чтобы Вы переехали с ребенком в тот город, в котором проживает отец ребенка, он не вправе. Никто не может ограничить свободу передвижения и выбор Вами места жительства. Поскольку ребенок проживает с Вами, то это применяется и в том случае, когда Вы решили переменить место своего жительства на другой город.

Переезжаю с ребёнком в другой город,… какие могут Быть проблемы что я увезла ребёнка?

 В связи с тем, что Вы уехали на постоянное проживание в другой город вместе с ребёнком, проблем не должно быть.

Изначально у Вас, насколько я понимаю, была договоренность о том, что ребенок проживает с Вами, с матерью. Однако это не значит, что Вы обязаны проживать с ребенком только в том населенном пункте (городе), в котором проживает и отец ребенка.

Если Вы уедете с ребенком в другой город, это не должно расцениваться и как воспрепятствование отцу ребенка в общении с ребёнком. При этом материальные возможности отца ребенка тут не имеют правового значения. У него есть право на общение с ребенком по месту его (ребенка) жительства. А поскольку ребенок проживает вместе с Вами, то Вы вправе принять решение об изменении места жительства (своего и, соответственно, ребенка). Ограничить Вас, повторюсь, в выборе места жительства отец ребенка не вправе.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Мария! В соответствии со статьями 60 — 61, 80 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности по воспитанию ребенка.
      В данном случае ребенок проживает с Вами, что вполне соответствует части 2 статьи 20 Гражданского кодекса, согласно которой местом жительства ребенка до 14 лет признается место жительства его родителей или опекунов. Вы, как мать, имеете право увезти ребенка в другой город.
      Порядок общения ребенка с отцом можно определить либо путем заключения соглашения между Вами и мужем, либо по решению суда в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ.
      В данной связи никаких правовых проблем быть не должно в связи с тем, что Вы увезли ребенка.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин