Могут ли на меня подать в суд?

Добрый день!

Я давно увлекаюсь вязанием игрушек крючком, хотела бы начать на этом зарабатывать, продавая их. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право продавать игрушки, созданные по чужим (бесплатным, находящимся в открытом доступе в интернете) схемам? Сама схемы не создаю, вяжу по тем, которые находятся в открытой сети. Могут ли на меня подать в суд?

, Ада, г. Новосибирск
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, нет не могут. Главное зарегистрируйтесь как ИП или самозанятая, что платить налоги.

Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ада!

Определенный риск существует, если Вы хотите продавать игрушки, в которых воплощены охраняемые персонажи произведений, которые являются объектами авторских прав в силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ использование охраняемого результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя не допускается.

Правообладатель может наряду с другими требованиями взыскать с нарушителя компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или в ином размере (ст. 1301 ГК РФ).

Для более подробной оценки необходимо посмотреть, какие именно игрушки Вы хотите продавать. Если есть интерес, напишите мне в чат.