Может ли ребёнок, достигший 10 лет и находящийся под опекой бабушки, временно погостить в другом городе у других родственников (двоюродной тёти) неделю-две без сопровождения опекунов?

Здравствуйте. Может ли ребёнок, достигший 10 лет и находящийся под опекой бабушки, временно погостить в другом городе у других родственников (двоюродной тёти) неделю-две без сопровождения опекунов? Может ли ребёнок в 10 лет один передвигаться поездом 14 часов под присмотром проводника, если его проводят и встретят? Спасибо

, Марина, г. Первоуральск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.05.2021 N 810  «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» в поездах дальнего следования обязательное сопровождение взрослым ребенка требуется при проезде ребенка, не достигшего 10 лет.

Однако, проводник за таким ребенком присматривать не обязан, такая услуга является платной и предоставляется только в некоторых поездах: https://www.rzd.ru/ru/9294/page/103290?id=12583

Оставление опекуном опекаемого ребенка без присмотра вообще не очень хорошая идея. Например, в случае заболевания или травмы ребенка сразу выяснится, что не кому дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. При этом закон не предполагает возможности передачи прав и обязанностей опекуна по доверенности. Но если нотариус согласится, бабушке лучше все-таки оформить такую доверенность на родственников, к которым едет ребенок, и дать ее ребенку с собой (как и СНИЛС, и св-во о рождении, и полис ОМС).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).