Его мучают панические атаки, возможен ли возврат домой?

Здравствуйте!

Мой молодой человек находится в зоне сво. Его мучают панические атаки, возможен ли возврат домой?!

, Анастасия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Значит, смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», – это первое.

Во-вторых, в целом, увольнение и возвращение из СВО  возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу указанных выше причин, увольнение и возврат из зоны СВО может быть возможным.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в настоящее время объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому, военнослужащие» кто заключали контракт с Министерством обороны РФ, то уволится он сможет только либо в силу состояния здоровья установленного заключением ВВК, либо по окончанию СВО, такая сложилась практика,  в настоящее время..

Поскольку любой мобилизованный военнослужащий, сейчас существенно ограничен в каких-либо правах и действиях в связи с прохождением военной службы.

Поэтому Вы безусловно вправе самостоятельно, подать рапорт на имя командира воинской части настоять о направлении именно на медицинское освидетельствование (переосвидетельствование) ВВК силу Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих на медицинское освидетельствование» и Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»- у вас есть такое право.

Иными словами повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии — отменяет предыдущее.

Соответственно если Вы добьётесь, а Вы обязательно добьетесь и пройдете обследование, медицинское освидетельствование (переосвидетельствование) ВВК то после выписки у Вас будут основания в этом случае, при установлении только именно категории годности «Д» — а это уже предполагает конкретно «НЕГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ», то соответственно будете подлежать уволенным по состоянию здоровья.

В  целом, в случае, несогласия с заключением военно-врачебной комиссии (ВВК), а также с результатом медицинского переосвидетельствования, проведенного в рамках работы ВВК, Вы имеете право на проведение независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 г. N 574.

Удачи вам!