Мой логотип совпадает с другой фирмой и они принесли мне досудебную претензию

Здравствуйте!

Мой логотип совпадает с другой фирмой и они принесли мне досудебную претензию.

Логотип в свободном доступе в интернете.

Только они его зарегистрировали а я нет.

, Елена, Шымкент
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если используемый вами логотип имеет сходство до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком, то  в любом случае имеет место спорная ситуация.

Для того чтобы разобраться в ситуации необходимо гораздо больше информации и главное изучение досудебной претензии

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Елена, добрый день!

Использование обозначений, сходных до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками, в отношении однородных товаров или услуг без согласия правообладателя таких товарных знаков признается нарушением исключительных прав (п. 3 ст. 1484 ГК РФ).

В Вашей ситуации возможно подготовить мотивированный ответ на претензию после ознакомления с самой претензией и всеми обстоятельствами дела.

У меня имеется большой опыт участия в аналогичных спорах как на стороне истцов, так и на стороне ответчиков, примеры успешных дел могу показать. Готов помочь Вам с подготовкой ответа на претензию. Если есть интерес, напишите в чат.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, к сожалению так бывает.

Если Ваш логотип имеет сходство до степени смешения с товарным знаком, то такая претензия может быть обоснованной. Необходимо изучать претензию и сравнивать Ваш логотип и товарный знак Вашего конкурента, после чего делать окончательные выводы.

Вообще это распространённая ситуация, когда логотип скачали из интернета и использовали в предпринимательской деятельности без разрешения правообладателя. Такой случай считается нарушением исключительных прав на товарный знак, ответственность за это предусмотрена в ст. 1515 ГК РФ (от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб).

Если Вам нужна более подробная консультация или подготовка ответа на претензию, можете обращаться ко мне в чат.

Отзывы о моей работе можно прочитать в разделе «Отзывы» в моем профиле на данном сайте.