Разве современные нормы этого не предусматривают?

Добрый день. Проживаем в Свердловской области. Преобрели квартиру в новом доме, в утром первый этаж изначально предусмотрен под офисные помещения.Т.е.не жилой. В этом году после нового года в одном из помещений прямо под нами открыли студию танцев. Мы проживаем на 4м этаже. Музыку в нашей квартире слышно очень хорошо. Режим работы студии после открытия пн-ср-пт с 18 до 21 часа (при условии закона о тишине, который подразумевает, что в пт после 18.30 производить громкие шумы воспрещается).В среду был праздничный день, однако студия работала по графику. Сегодня( в вс) они так же работают с 13.00 (по закону - тихий час с 13 до 15).

Вопрос, на самом деле, следующий: могу ли я, как собственник жилого помещения в данном доме привлечь арендодателя или арендатора к тому, чтобы ими была установлена шумоизоляция? Разве современные нормы этого не предусматривают? Никто их не пытается выгнать, однако речь идет о комфорте моей семьи: моем, мужа и троих детей. Прошло всего несколько месяцев, но я с ужасом жду каждого понедельника. И это только начало. Я уверена, что в дальнейшем будет больше групп, будет больше времени, когда мы будем должны плясать вместе с этой студией. Квартира в ипотеке, было бы иначе, я бы начала искать варианты переезда. На самом деле, ни кому не пожелаю таких соседей!

, Татьяна, Луганск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В Свердловской области предусмотрена административная ответственность за нарушение режима тишины в будние дни с 23:00 до 8:00, а также с 18:00 до 11:00 в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные нерабочие дни.

Штрафы для граждан составляют от 500 до 2 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 5 000 рублей, для юрлиц — от 3 000 до 7 000 рублей. Закон Об административных правонарушениях на территории Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ

В случае нарушения установленных правил, рекомендуется предпринять следующие шаги:

обратиться к  участковому или в полицию, которые обязаны приехать на вызов и зафиксировать правонарушение;
обратиться в Управляющую компанию с жалобой на громких соседей;
обратиться в суд по месту нахождения арендатора.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Татьяна
Клиент, Луганск
Дай день. Благодарю за ответ. А что по поводу шумоизоляции? Могу ли я обращаться, к примеру, в прокуратуру по этому поводу? могу ли я призвать их к выполнению работ по звукомзоляции?

Да, Вы вправе обратиться в прокуратуру (надзор за нарушениями жилищных прав граждан входит в ее компетенцию).

Обязать осуществить ремонтные работы прокуратура не сможет, но может выдать предписание об устранении нарушений закона, привлечь к административной ответственности и т.п.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае идет нарушение Закона Об административных правонарушениях на территории Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ в части несоблюдни законодательства о тишине и покое граждан.А это  штраф для граждан от 500 до 2 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 5 000 рублей, для юрлиц — от 3 000 до 7 000 рублей. В таком случае обращаться нужно в полицию или участковому.

могу ли я, как собственник жилого помещения в данном доме привлечь арендодателя или арендатора к тому, чтобы ими была установлена шумоизоляция? Разве современные нормы этого не предусматривают?

Что касается шумоизоляции, то Вам можно обратиться в  суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, Ст.304 ГК РФ. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.В суде возможно потребуется назначение экспертизы. Нужно будет предоставить доказательства нарушения Ваших прав, Ст.55,56 ГПК РФ.

А что по поводу шумоизоляции? Могу ли я обращаться, к примеру, в прокуратуру по этому поводу?

В прокуратуру обратиться Вы можете. Но на вряд ли она Вам чем-то в данном вопросе поможет. Однако, если будут выявлены иные  нарушения, то прокуратура может принять меры прокурорского реагирования.

Татьяна
Клиент, Луганск
Благодарю Вас. Попробуем побороться за спокойствие. На сколько я понимаю, на данный момент(при изначальном соблюдении всех норм запуска подобного предприятия) администрация так же является участником наших со студией отношений))) если я верно поняла дежурного, администрация так же должна дать добро на танцивальную студию в жилом доме. И если оно дано, значит, были проведены все проверки даннной организации. И в прокуратуру я могу обратиться не с вопросом к аредатору, а с вопросом о правомерности вынесенного решения администрацией.
И в прокуратуру я могу обратиться не с вопросом к аредатору, а с вопросом о правомерности вынесенного решения администрацией.

 Все верно.Обращайтесь в прокуратуру именно по вопросу правомерности вынесенного решения администрацией. Прокуратура затребует необходимые документы у администрации и если выявит нарушения примет меры прокурорского реагирования.