И будет ли за это взиматься налог?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли продать дом по наследству раньше трех лет, если стоимость дома меньше миллиона? И будет ли за это взиматься налог? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С домом и участок есть? Какая их кадастровая стоимость?

Не рекомендуется занижать цену менее 70% кадастровой стоимости. Если это правило соблюдено, и цена при этом не более 1 млн.руб. — налог платить не надо.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Татьяна.

При получении наследства закон освобождает от уплаты налога, но в последующем отчуждение без налога требует владения недвижимостью в течение определенного срока, в данном случае 3 лет. Налог подлежит оплате.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 214.1 Налогового кодекса РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

При этом налогоплательщику предоставляется налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

То есть стоимость налога уменьшается на сумму налогового вычета. Чтобы у налоговой не возникло претензией, вам нужно подать нулевую налоговую декларацию.