Ребёнка инвалида с аутоподобным поведением не хотят переводить в сад в группу зпр на целый день, ходим на 4 часа

Здравствуйте. Ребёнка инвалида с аутоподобным поведением не хотят переводить в сад в группу зпр на целый день, ходим на 4 часа. Ходила в министерство образования, там мне отказали ссылаясь на заключение пмпк. Хотя есть инклюзивное образование. У нас многодетная семья , младший ребёнок ходит на целый день в 106 сад. И среднюю туда хочу перевести в группу зпр. Нам отказывают. Что делать?

Уточнение от клиента
Г. Краснодар
, Галя, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Галя!

Заключение ПМПК является рекомендацией, а не обязательством для родителя. Закон об образовании не содержит запрета на посещение детского сада. Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Из опыта моих знакомых с похожей ситуацией, скажу, что они каждый день оставляли ребёнка на полный день, несмотря на все возражения воспитателей и практически ежедневную ругань с ними и с родителями одногруппников. Нужно проявить стойкость. Легко работать с детьми, которые тихо сидят и выполняют все требования воспитателей. Но они (воспитатели) вроде как педагоги, которые должны с детьми не просто сидеть, а  именно работать. Просто посидеть все могут, для этого особого образования не нужно.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!