Здравствуйте, продал автомобиль за 180тр, это было 3года назад теперь требуют декларацию, дкп утерен, владелец которому продал не могу знать где ее поставил на учет, что делать?

, Александр, г. Псков
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Можете обойтись и без договора, воспользовавшись налоговым вычетом в размере до 250 тыс. рублей в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ, для этого подается налоговая декларация.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

.....

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества… не превышающем в целом 250 тысяч рублей;

Полученный доход в размере 180 тыс. рублей позволяет обойтись именно этим вычетом и не платить налог.

С уважением