В доход пойдëт только сумма налога?

Добрый день. Хотела бы уточнить по поводу безвозмездной аренды квартиры.Хочу мужу сестры сдать безвозмездно квартиру. У меня трое детей, получаю пособия на них. Так как муж сестры не родственник мне, я понимаю что буду платить налог. Берëтся средняя стоимость аренды квартиры в регионе, и от этой суммы я плачу 13 процентов. В доход пойдëт только сумма налога? Правильно я понимаю? Не вся стоимость аренды? Ведь я безвозмездно сдавать буду. Я переживаю что сумма дохода привысит прожиточный минимум и с меня снимут пособия.. Объясните мне.

, Эльвира, г. Магадан
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы планируете сдавать дальнем родственнику бесплатно квартиру, то у вас по факту никаких доходов не возникает и платить НИКАКОЙ НАЛОГ не требуется!

Вот если бы Вам платили за аренду, а вы не декларировали бы данный доход (как добросовестный налогоплательщик)  — то тогда есть налоговые риски.

И в принципе никто не запрещает по действующему законодательству РФ предоставлять безвозмездно жилье — это право каждого гражданина РФ. Я могу в своей квартире поселить кого угодно на каких угодно условиях на любой срок!!! Это мое право как собственника! Кроме того, в данном случае вы не являетесь взаимозависимыми лицами с дальним родственником по НК РФ, поэтому рыночность сделки опротестовать никто не сможет и ст. 212  НК РФ в данном случае не применима.

Если вас устроил мой ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!