Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим купить долю у родственников за мат капитал, законна ли эта процедура и насколько безопасно?

, Валентина, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Российское законодательство не запрещает совершать сделки купли-продажи между членами одной семьи. Даже если речь идет о детях и родителях или о муже и жене. Однако в ситуации покупки квартиры у близких родственников нельзя рассчитывать на компенсационные и целевые выплаты от государства. В случае с материнским капиталом такая сделка будет расцениваться, как попытка незаконно обналичить целевую выплату.

Гражданским Кодексом дается определение близкородственных связей. К лицам такой степени родства относятся:

  • Супруги.
  • Родители и их дети, включая усыновленных.
  • Внуки и бабушки с дедушками.
  • Единоутробные и сводные братья и сестры.

Все прочие родственники не являются близкими.

Т.е. если муж купит квартиру у жены, то материнский капитал для сделки ему не предоставят, а если он решит приобрести ее у тещи или у двоюродной сестры, денежные средства с большей долей вероятности ему выделят. Если сотрудники Социального Фонда не усмотрят в сделке иных нарушений.