Судебное решение вынесено не в нашу пользу, вопрос как нам быть?

Здравствуйте,у меня такая ситуация...,со стороны истца было представлено видео в деле о затоплении квартиры,это видео сказалось как на выводах судебной экспертизы так и на судебном решении,хотя суд в своем решении прямо не ссылается на это видео,а как на сумму доказательств,видео приобщено к делу,опротестовано с нашей стороны не было,ввиду юридической неграмотности,подлинность видео время записи видео не установлено судом.Видео это о том что якобы на следующий день после затопления 26 числа произошла значительная протечка 27 утром,этому нет свидетельств,кроме слов истца и данного видео.Конкретно на видео видно лишь воду на полу и частично небольшие разводы на потолке,совершенно не видно потеков на стене,а так как обои светло голубые на них было бы очень заметно...,есть примеры видео на них непосредственно 26 числа.Более того соседка в квартире которой было большее затопление,категорически отрицает повторные затопления,а так как у них общая стена такое невозможно.Из этого следует что видео является фальсификацией с целью усилить размер ущерба.Судебное решение вынесено не в нашу пользу,вопрос как нам быть?Мы хотим обратиться в следственный комитет по факту фальсификации с просьбой возбудить уголовное дело по 303 ст,как это сделать до вступления решения в законную силу или до,т.к месяц еще не прошел.Аппеляцию подавать не хотим.

, Алексей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Если вы считаете, что протокол судебной экспертизы (в случае, если она проводилась) содержит ошибки, вы можете обратиться к независимому эксперту и заказать собственную экспертизу. Если в ходе экспертизы будет доказана фальсификация видео или других доказательств, вы можете обжаловать решение суда в вышестоящих судах, ссылаясь на результаты экспертизы в качестве доказательства.

Чтобы подать заявление в следственный комитет, вам нужно обратиться к нему лично или через адвоката с описанием обстоятельств и просьбой возбудить уголовное дело. Вам будут заданы вопросы и вы будете проинформированы о дальнейших шагах в рамках следствия и возможности участия в нем.

Однако помните, что обвинения в фальсификации доказательств — серьезные и требуют подтверждения. Поэтому перед тем, как обращаться в следственный комитет, убедитесь в наличии существенных фактов и доказательств.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.