Нужно ли в этой ситуации согласие банка на продажу доли?

Здравствуйте. Один из участников ооо продает свою долю другому. При этом, у ООО в собственности имеется недвижимое имущество, которое передано в залог банку. Нужно ли в этой ситуации согласие банка на продажу доли?

, Алина, г. Новосибирск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина.

Нет, доли в уставном капитале и имущество юридического лица не связаны.

Далее продолжу.

Юридические лицо — является самостоятельным субъектов гражданско-правовых отношений и может иметь в своей собственности имущество, самостоятельно отвечает по своим обязательствам (ст. 48 ГК РФ).

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/68642eb1daeec13480d8f283f27bc14b42b929df/

В свою очередь уставный капитал общества — это средство защиты кредиторов. Доля в уставном капитале — отражает право участника на управление обществом и стоимость его чистых активов (п.п. 1, 2 ст. 14 ФЗ Об ООО).

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

… Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/fdc9f69f3cb7ff71f07d6135e05bac068effb6d2/

Далее продолжу.

Т.о. согласие залогодержателя — необходимо юридическому лицу на распоряжение своей заложенной собственностью, согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ, но не участнику юридического лица для распоряжения своей долей.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cc4d260930590c071fac7ffdecf85aa63d72ad7/