Меня обманули, человек в инстаграме прикидывался известным блогером, и сказал что с 1000 можно сделать 20000, но

Меня обманули, человек в инстаграме прикидывался известным блогером, и сказал что с 1000 можно сделать 20000, но себе он оставит процент, я ему перевел 1000, он сказал что надо ещё 4000, я перевел, он мне гарантировал что все средства поступят мне на карту, но в итоге он менч обманул, удалил сообщения и кинул в чс, все скриншоты у меня есть, подскажите пожалуйста, как мне грамотно написать заявление, что ему будет за обман, и возместит ли он мне деньги мои, и за моральный вред

, Никита, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Писать в полицию надо обязательно. Но деньги можно вернуть только через суд. Подав иск о неосновательном обогащении. Ст 1102 ГК РФ.