Добрый день хотела бы поинтересоваться, хочу официально через мфц подать заявление на банкротство, на что влияет эта процедура?

Добрый день хотела бы поинтересоваться, хочу официально через мфц подать заявление на банкротство, на что влияет эта процедура? На материнский капитал, в дальнейшем на официальную работу

, Данеэла, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Данеэла!
Последствия того, что гражданина признали банкротом, указаны в статье 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. В следующие 5 лет нужно сообщать о банкротстве, если подаете заявку на кредит.
2. 3 года нельзя быть директором, членом совета директоров или правления любого юрлица.
3. Еще раз заявить о банкротстве по своей инициативе можно только через 5 лет.
4. 10 лет нельзя занимать управленческую должность в кредитной организации.
5.  5 лет нельзя работать в управлении страховых и микрофинансовых организаций, а также негосударственных пенсионных, инвестиционных и паевых фондов.

Т.е. на получение и использование материнского (семейного) капитала не влияет, как и на трудоустройство (кроме должностей в перечне выше)