Или можно просто выставить такой счет без Договора оферты?

Здравствуйте. Счет-оферта обязан подразумевать наличие договора оферты? Или можно просто выставить такой счет без Договора оферты? По сути даже факта ознакомления не будет, потому что сроки прошли. Единственное нужен какой-то документ, потому что деньги упали на расчётный счёт в качестве задатка от авито (ИП занимаюсь посуточной арендой). И нужно уже позже кассовый чек пробить на остаток. По сути услуги давно оказаны, нужна бумажка. Уже человек кто снимал и общаться не захочет, он уехал. Ему ничего не надо.

, Наталья, г. Астрахань
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! Да, Вы можете выставить счет оферту без договора оферты. В некоторых случаях счет — оферта может заменять договор оферты, в частности, если в нем указаны все существенные условия договора. В Вашем случае существенными условиями договора аренды  являются условия о предмете (об объекте аренды) — данные, позволяющие определенно установить (идентифицировать) арендуемое имущество, а также о размере арендной платы (статья 607, 614 Гражданского кодекса РФ). В случае, если в счете — оферте есть условия, которые позволяют идентифицировать арендуемое имущество, а также размер арендной платы, договор не нужен. в качестве документального подтверждения сделки, в том числе для налоговой инспекции, может выступать счет — оферта. Оплата счета в данном случае будет рассматриваться как акцепт оферты (часть 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ).
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Наталья!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, обычно оферта направляется после определенных переговоров с будущим партнером -это первое.

Иными словами, чтобы оферта была документом, а не просто разговором или письмом, в ней должно быть все то, что важно для договора.

Во-вторых, в соответствии с п. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

И для того чтобы предложение было признано офертой, такое предложение также должно содержать все существенные условия договора (абзац второй п. 1 ст. 435 ГК РФ, смотрите в связи с этим п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса РФ о заключении и толковании договора».

Предложение заключить договор, адресованное неопределенному кругу лиц, признается офертой (публичной) в случае, если такое предложение содержит все существенные условия договора и из такого предложения усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор с любым, кто отзовется (п. 2 ст. 437 ГК РФ).

В этой связи, оплата как таковая будет рассматриваться как акцепт оферты в силу ст. 438 ГК РФ.

Таким образом, публичный договор может быть заключен с применением публичной оферты, то есть содержащего все существенные условия договора предложения, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п. 2 ст. 437 ГК РФ).

Рад был вам помочь, Наталья!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Наталья
Клиент, г. Астрахань
Я не пойму, счета оферты достаточно или нет

Наталья, да вполне, Вы можете выставить счет-оферту без договора оферты, если прописаны  существенные условия договора.