Деньги от продажи этой квартиры будут ли считаться совместно нажитым имуществом при разводе с женой и разделе совместно нажитого имущества

Получил в наследство квартиру.

Деньги от продажи этой квартиры будут ли считаться совместно нажитым имуществом при разводе с женой и разделе совместно нажитого имущества

, Сергей, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей!

Имущество, полученное одним из супругов по наследству во время брака не является совместно нажитым, а является личным имуществом того супруга, который это наследство получил. Это следует из статьи 36 Семейного Кодекса Российской Федерации. Денежные средства от продажи этого имущество также не будут считаться совместными, а будут Вашими средствами.

С уважением,

Артем Гагикович!

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не будут. Но это придётся доказывать при возможном разделе имущества, так что лучше их сразу положить на отдельный счёт.

Мой совет — заключите брачный договор, чтобы не возникало проблем с имуществом.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Доброго дня Сергей.

Нет наследованное имущество не является совместным.

ч. 1 ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, оно включается в наследственную массу супруга и в случае его смерти и при отсутствии завещания, супруга будет иметь право претендовать на него, как и остальные наследники.