Можно ли наследовать квартиру другим родственникам — родная сестра, племянники?

Семейная пара 1947 и 1949 года рождения в апреле 1993 года удочеряют девочку ноября 1986 года рождения.

Прописывают ее в квартиру в городе Москве. В 1997 году по обмену переезжают из двухкомнатной в трехкомнатную квартиру (75 кв.м). В 2005 году квартира приватизируется на маму, муж и приемная дочь от приватизации отказываются, остаются в ней прописанными. В 2014 году приемная дочь выходит замуж (закончила вуз и работает) и переезжает к нему на съемную квартиру. В 2015 году рождается ребенок, которого прописывают в принадлежащую отцу (возможно совместно с его матерью) однокомнатную квартиру (45 кв.м) в Московской области, где прописаны он, его мама и возможно ее муж (сожитель). В 2019 году приемная дочь с мужем приобретают в ипотеку 2-комнатную квартиру (66 кв.м) в Московской области (приемные родители помогли с первоначальным взносом, документально не подтверждено). В 2023 году у них рождается второй ребенок, которого прописывают в эту квартиру (прописан в квартире один).

Приемные родители с 2014 года живут одни, коммунальные платежи оплачивают сами, с приемной дочерью (других детей нет), общаются очень редко, отношения испорчены. Так как оба инвалиды 2 группы могли бы рассчитывать на соцработника и и компенсационные выплаты (коммуналка и т.п.), но из-за прописанной приемной дочери оформить это не могут.

Вопросы:

Можно ли через суд выписать приемную дочь?

Может ли она, узнав о суде до того, как он состоится, перепрописать своих детей в квартиру приемных родителей? (в исковом заявлении адрес и контакты приемной дочери мы не укажем — не знаем).

Можно ли наследовать квартиру другим родственникам — родная сестра, племянники?

Можно ли продать квартиру?

, Олег, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Если приемная дочь не является одним из собственников спорной квартиры, в которой она прописана, то собственники квартиры вправе обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования этой квартирой как бывшего члена семьи собственника жилого помещения (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). То же самое относится и к детям приемной дочери, если она их пропишет в квартире без согласия собственников.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».