Полагается ли мне льгота на оплату ЖКУ?

Добрый день! Я являюсь ветераном боевых действий. Полагается ли мне льгота на оплату ЖКУ? И какие требования?

, Тамерлан, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вам полагается льгота по оплате ЖКУ в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, если Вы соответствуете требованиям, указанных в подпунктах 1 — 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.  Согласно  ч. 1 ст. 16

 Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов

Уточните, в связи с чем Вам было присвоен статус ветерана боевых действий.

Льгота также распространяется  и на членов семьи, проживающих вместе с Вами в одном жилом помещении.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Тамерлан
Клиент, г. Москва
Дом по документам принадлежит моей маме, но фактически проживаю я со своей семьей. При этом мы по указанному адресу не зарегистрированы. Что можно сделать в этой ситуации?

Нужно зарегистрироваться по адресу. Иначе Вы не будете считаться  проживающим вданном жилом помещении.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам,проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамерлан

 Все ветераны боевых действий имеют право на единовременную выплату на строительство или покупку жилья.

п. 2 и 12 ст. 8 Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 № 70

В Москве ветераны боевых действий имеют право на ежемесячную компенсацию платы за стационарный телефон, 345 руб., и 50% — платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Еще — бесплатный проезд в Москве в общественном транспорте.

Ветеранам боевых действий положена компенсация расходов на оплату найма и содержания жилья и взносов на капремонт в размере 50%.

Можете обратиться в МФЦ.

Для льгот по имущественным налогам нужно подать заявление в налоговую — лично, через МФЦ, почтой или в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Пенсионные льготы до 1 января 2023 года оформлял пенсионный фонд. С этой даты заявление принимают в социальном фонде России — СФР.

Буду признательна за положительный отзыв ("+").