Куда обращаться и с каким заявлением?

Доброе утро! Ситуация такая: через социальную сеть Телеграмм был оформлен заказ на получение услуги ( букет+ доставка), договора нет. Был произведён перевод денежных средств на две разные карты продавцу на суммы 2650 и 2850 рублей, переписка велась с одним человеком ( скриншоты переписки сохранены). По итогу продавец не выполнил заказ и перестал выходить на связь. Как вернуть денежные средства? Куда обращаться и с каким заявлением? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

В такой ситуации возможны два варианта защиты своих прав — можно написать заявление в полицию для проверки на предмет мошенничества либо подавать заявление в суд в порядке гражданского судопроизводства, заявление оформляется по правилам статьи 131 ГПК РФ. Полагаю, что полиция вряд ли будет активно расследовать это дело, так что скорее всего вопрос может решиться только в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!