Здравствуйте, отец умер 10месяцев назад, могу ли я получить его пенсионные накопления?

, Инна, г. Иркутск
Кирилл Блохин
Нотариус, г. Хабаровск

Здравствуйте, Инна. Есть много нюансов в оформлении наследственных прав. Вы являетесь наследником по закону первой очереди. Вы имеете право на наследство умершего. На принятие наследства даётся шесть месяцев. Если вы его пропустили, то можете восстановить срок для принятия наследства в суде. Пенсионные накопления делятся на два вида: страховая пенсия и накопительная. За оформлением страховой пенсии нужно обратиться в нотариусу. За оформлением накопительной пенсии в Пенсионный фонд (но для этого даётся так же шесть месяцев). Я советую вам обратиться к нотариусу (его консультация бесплатная) с документами (паспорт, свидетельство о рождении, о смерти, справка о последнем месте жительства умершего). Возможно, получится решить вопрос без суда. Все зависит от многих факторов, требуется изучение документов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Инна, добрый день.

Для получения средств пенсионных накоплений правопреемник в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного обращается в соответствующий фонд. По истечении указанного времени срок считается пропущенным, но может быть восстановлен в судебном порядке при обосновании уважительности причин пропуска срока обращения. Имеется положительная судебная практика по подобным вопросам, в том числе и личная. При необходимости получения подробной консультации Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением.