Здравствуйте Мне было 16 лет меня поймали в нетрезвом виде за управление транспортным средством я начал

Здравствуйте Мне было 16 лет меня поймали в нетрезвом виде за управление транспортным средством я начал учиться на права дело дошло до экзамена мне сказали не допустят до экзамена пока не оплачу штраф имеют ли они право не допустить к экзамену пока не оплачу штраф в размере 30 000 руб.?

, Павел, г. Иркутск
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, такого ограничения не предусмотрено.

9(1). Кандидат в водители, освоивший в установленном порядке основную программу профессионального обучения водителей транспортных средств отдельной категории, допускается к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством подкатегории, входящей в эту категорию.

Кандидат в водители, освоивший в установленном порядке основную программу профессионального обучения водителей транспортных средств отдельной категории или подкатегории с механической трансмиссией, допускается к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством этой категории или подкатегории с автоматической трансмиссией.(Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)