Все это время я думала что числюсь в колледже, что теперь делать и потребует ли ПФР вернуть деньги?

Сегодня я узнала что меня отчислили уже 7 месяцев назад. Все это время мне приходила пенсия по потере кормильца. Все это время я думала что числюсь в колледже, что теперь делать и потребует ли ПФР вернуть деньги ?

, Екатерина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, попросят вернуть конечно. Обычно дают небольшую рассрочку.

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!
По какому основанию Вас отчислили из колледжа? Отчисление по окончании обучения, отчисление по переводу или отчисление по академическим задолженностям? Отчисление за неуплату обучения?
Если это отчисление произошло из-за не уплаты или из-за наличия академических задолженностей, то Вам необходимо, к сожалению, будет вернуть всю сумму незаконно полученных денежных средств.
Варианта у Вас два:
1. Возвращать деньги ПФР (он сейчас уже СФР) по их письменному требованию;
2. Если отчисление незаконное, то идти в суд и оспаривать приказ об отчислении.
Иных вариантов у Вас нет.