Племянник постоянно прописан в принадлежащий мне квартире

Племянник постоянно прописан в принадлежащий мне квартире. Уже 15 лет постоянно живёт в Канаде. Он гражданин Канады. Как его выписать? Он согласен выписаться. Какие нужны документы?

, Владимир, г. Екатеринбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как его выписать? Он согласен выписаться.

 Только через суд. Подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры иск о признании утратившим право пользования жиылм помещением. Далее уже на основании решение суда снимите прописку.

Какие нужны документы?

 Эти моменты можем осбудить в рамках полноценной консультации в чате.

Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля — пункт 55 Административного регламента МВД, утвержденного приказом от 31.12.2017 N984.

Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Необходимо подготовить исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

При таких обстоятельствах суд должен пройти без видимых проблем.

Если необходимо — могу помочь подготовить соответствующий иск.